Home | Mappa del sito | English Version | Contatti | ADMIN
Produzioni e proposte didattiche   Convegnistica    Biglietteria    News    Teatro Luigi Russolo    Photogallery    

Prosa    Danza    Cabaret    Giovanissimi    Teatro Scuola    Il Porto del Teatro    Primi passi a teatro    Calendario Spettacoli    Eventi Fuori Programma    Archivio    

Stagioni dal 2009 al 2018 >> Archivio  
 
>> 2009    >> 2010    >> 2011    >> 2012    >> 2013    >> 2014    >> 2015    >> 2016    >> 2017    >> 2018       
Archivio anno 2017

Martedi 10 Gennaio

 
 ore 21:00 LACCI
tratto da “Lacci”, romanzo di Domenico Starnone ed. Einaudileggi

Mercoledi 11 Gennaio

 
 ore 21:00 SERATA INTONARUMORI 1
leggi

Sabato 14 Gennaio

 
 ore 21:00 #TaleEQualeAMe
di Gabriele Cirilli, Maria De Luca, Carlo Negrileggi

Martedi 17 Gennaio

 
 ore 10:00 UN AMICO ACCANTO
con Monica Mattioli e Alice Bossi

leggi

Venerdi 20 Gennaio

 
 ore 21:00 ALESSANDRO TAVERNA - Recital Pianistico
leggi

Sabato 21 Gennaio

 
 ore 21:00 UNO SGUARDO DAL PONTE
traduzione Masolino D’Amicoleggi

Martedi 24 Gennaio

 
 ore 10:00 ME & TE
...una piccola storia d’amoreregia Letizia Pardileggi

Domenica 29 Gennaio

 
 ore 17:00 DON CHISCIOTTE
con Claudio Dughera, Daniel Lascar, Claudia Martore

leggi

Mercoledi 01 Febbraio

 
 ore 21:00 DUEL - Opus 2
musiche autori vari

leggi

Venerdi 03 Febbraio

 
 ore 10:00 A MIDSUMMER NIGHT’S DREAM
da William Shakespeareregia Lorenzo Maragonileggi

Sabato 04 Febbraio

 
 ore 10:00 da William Shakespeare
da William Shakespeareregia Lorenzo Maragonileggi

Martedi 07 Febbraio

 
 ore 21:00 LE PRENOM (Cena tra amici)
versione italiana Fausto Paravidinoleggi

Mercoledi 08 Febbraio

 
 ore 21:00 SERATA INTONARUMORI 2
leggi

Domenica 12 Febbraio

 
 ore 17:00 GIAN BURRASCA
dall’omonimo romanzo di Vamba (Luigi Bertelli)leggi
 
 ore 21:00 di Lia Celi
di Lia Celicon Marina Massironileggi

Giovedi 16 Febbraio

 
 ore 10:00 FACELESS
con Eleonora Fontana e Nicola Perin

leggi

Martedi 21 Febbraio

 
 ore 21:00 NESSI
regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi

leggi

Giovedi 23 Febbraio

 
 ore 10:00 VALENTINA E I GIGANTI
con Riccardo Festa, Chiara Spoletini, Valentina Vandelli

leggi

Giovedi 02 Marzo

 
 ore 21:00  L’AVARO
adattamento e regia Ugo Chitileggi

Domenica 05 Marzo

 
 ore 17:00 FRAGILE XXL
Circo teatro per clown, acrobati, scatole e note musicalimusiche originali eseguite dal vivo Flavio Costaleggi

Martedi 07 Marzo

 
 ore 10:00 LA GALLINELLA ROSSA
con Danilo Conti

leggi

Mercoledi 08 Marzo

 
 ore 21:00 SERATA INTONARUMORI 3
leggi

Venerdi 10 Marzo

 
 ore 21:00 I MIGLIORI DANNI DELLA NOSTRA VITA
con Carlo&Giorgio scenografia e luci Paolo Lunetta leggi

Mercoledi 15 Marzo

 
 ore 21:00 GISELLE
balletto in due atticoreografia da Jules Perrot, Jean Coralli, Marius Petipaleggi

Domenica 19 Marzo

 
 ore 17:00 ON-OFF
regia Valeria Frabetti

leggi

Sabato 25 Marzo

 
 ore 21:00 ARLECCHINO, IL SERVITORE DI DUE PADRONI
adattamento drammaturgico Giorgio Sangatileggi

Sabato 01 Aprile

 
 ore 21:00 I DUELLANTI
drammaturgia Alessio Boni, Roberto Aldorasi, Marcello Prayer, Francesco Niccolinileggi

Venerdi 07 Aprile

 
 ore 21:00 SCATTI DI ANZIANITÁ
regia Augusto Prosdocimo

leggi

Domenica 09 Aprile

 
 ore 17:00 CUCÙ
testo e regia Ketti Grunchileggi

Mercoledi 12 Aprile

 
 ore 21:00 THE MAN - The Passion of Christ
ispirato al celebre film di Mel Gibsoncoreografie Cristina Ledri e Cristiano Fagiolileggi

Venerdi 21 Aprile

 
 ore 21:00 LA CENA DEI CRETINI
regia Filippo Faccaleggi

Venerdi 28 Aprile

 
 ore 21:00 LO SGUARDO SEGRETO DEL CIECO
adattamento Nicola De Cilialeggi

Sabato 20 Maggio

 
 ore 21:00 MOMO
con gli allievi della SCUOLA DI MUSICA DELLA FONDAZIONE MUSICALE SANTA CECILIA Corso di teatro - Coro di voci bianche - Corsi di formazione musicale di base

leggi

Giovedi 25 Maggio

 
 ore 19:00 LUMILANDIA...la città della luce
recite a conclusione del Progetto Operina Corale 2017 - 11a edizione

leggi

Venerdi 26 Maggio

 
 ore 19:00 
recite a conclusione del Progetto Operina Corale 2017 - 11a edizione

leggi

Giovedi 06 Luglio

 
 ore 21:15 NON TUTTI I LADRI VENGONO PER NUOCERE
regia di Ivano Pessa

leggi

Giovedi 13 Luglio

 
 ore 21:15 i è tuti parenti streti
regia di Bellinda Marson

leggi

Giovedi 20 Luglio

 
 ore 21:15 TARTUFO O L'IMPOSTORE
adattamento e regia di Filippo Facca

leggi

Giovedi 27 Luglio

 
 ore 21:15 FINCHÈ MORTE NON CI SEPARI... CONVERSAZIONE A LUNGA CONSERVAZIONE
leggi

Giovedi 03 Agosto

 
 ore 21:15 PATANOSTRADA PARTE SECONDA, LA TERRA
regia di Stefano Rota e Max Bazzana

leggi

Domenica 05 Novembre

 
 ore 17:00 IL MAGO DI OZ

con Daniele Debernardi

leggi

Mercoledi 08 Novembre

 
 ore 21:00 DELUSIONIST
“No stand up comedy” in cui si ride per non ridere
di e con Natalino Balasso e Marta Dalla Via

leggi

Venerdi 10 Novembre

 
 ore 10:00 FUORI GIOCO
con Matteo Bergonzoni, Gianluigi Marra, Lorenzo Monti

leggi

Mercoledi 15 Novembre

 
 ore 21:00 SORELLE MATERASSI
dal romanzo di Aldo Palazzeschiedito da Mondadori Librileggi

Mercoledi 22 Novembre

 
 ore 10:00 PICABLO
Dedicato a Pablo Picassoscrittura Pierangela Allegroleggi

Sabato 02 Dicembre

 
 ore 21:00 MA CHE RAZZA DI OTELLO?
di Lia Celicon Marina Massironileggi

Giovedi 07 Dicembre

 
 ore 21:00 CENERENTOLA
musiche Sergej Prokof’ev e Gioacchino Rossini

leggi

Domenica 10 Dicembre

 
 ore 17:00 BABBO NATALE E LA POZIONE DELLE 13 ERBE…
liriche e musiche originali Laura Faccileggi

Venerdi 15 Dicembre

 
 ore 21:00 LE BARUFFE CHIOZZOTTE
regia Paolo Valerioleggi

 

05/10/2017
PROF RUSSOLO IS COMING TO TOWN!
[ leggi ]
28/09/2017
FESTA PER L'AVVIO DELLA STAGIONE TEATRALE
[ leggi ]
 
 
Newsletter

Per essere sempre aggiornato su novità, spettacoli o quant'altro, iscriviti alla nostra newsletter